11 июня 2015 состоялся традиционный крестный ход к источнику великомученицы Параскевы

12 июня 2015 года на Архиерейском подворье с.Маколово по традиции в девятую пятницу по Пасхе совершается память святой великомученицы Параскевы Пятницы. Ежегодно накануне совершается крестный ход от Казанского храма к источнику Святой Параскевы. В крестном ходе приняли участие священослужители из разных уголков Мордовской митрополии — из Саранской, Краснослободской и Ардатовской епархий. Параскева иконаНа всем протяжении крестного хода священнослужители несли особо чтимую икону великомученицы Параскевы, написанную сестрами Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря и подаренную приходу в 1898 году. В стечении большого количества паломников на источнике был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святой великомученице. Его возглавили старейшие клирики Мордовской митрополии: Протоиерей Аристарх Кабанов из Краснослободской епархии и Протоиерей Георгий Щербаков из Ардатовской епархии. По окончании крестного хода было отслужено всенощное бдение, на котором настоятель подворья Игумен Никон совершил помазание освященным елеем. В день праздника была совершена божественная литургия, по окончании которой настоятель подворья Игумен Никон (Железников) поблагодарил всех участников торжественного богослужения и особенно, превосходно певший архиерейский хор Ардатовской епархии, а так же пожелал всем помощи Божией по молитвам Святой великомученицы Параскевы.

ПАРАСКЕВА 15 1ПАРАСКЕВА 15 2

ПАРАСКЕВА 15 3