15 июня 2017 состоялся традиционный крестный ход к источнику великомученицы Параскевы

15 июня 2017 года на Архиерейском подворье с.Маколово по традиции накануне девятой пятницы по Пасхе совершается память святой великомученицы Параскевы Пятницы. Ежегодно накануне совершается крестный ход от Казанского храма к источнику Святой Параскевы. В крестном ходе приняли участие священослужители из разных уголков Мордовской митрополии — из Саранской, Краснослободской и Ардатовской епархий. Параскева иконаНа всем протяжении крестного хода священнослужители несли особо чтимую икону великомученицы Параскевы, написанную сестрами Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря и подаренную приходу в 1898 году. На источнике был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святой великомученице. Его возглавили старейшие клирики Мордовской митрополии: Протоиерей Аристарх Кабанов из Краснослободской епархии и Протоиерей Георгий Щербаков из Ардатовской епархии. По совершении молебна, священнослужители окропили паломников освященной водой. После чего, все желающие имели возможность искупаться в купели источника.

По окончании крестного хода в храме подворья Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Всенощное бдение. Во время полиелея Владыка Вениамин помазал освященным елеем многочисленных паломников.

В день праздника Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Божественную литургию. Архипастырю сослужили священнослужители из разных уголков Мордовской митрополии. По завершении богослужения Архипастырь поздравил многочисленных паломников с праздничным днем.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели