25 апреля 2020 года, Суббота Светлой Седмицы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Божественную литургию на Архиерейском подворье с.Маколово

25 апреля 2020 года, Суббота Светлой Седмицы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Божественную литургию на Архиерейском подворье с.Маколово Чамзинского района. Его Преосвященству сослужили: настоятель подворья игумен Никон (Железников), иерей Николай (Турманкин) и духовенство епархии. После заамвонной молитве иерей Святослав Астафьев произнес молитву на раздробление Артоса:

Господи Иисусе Христе, Боже нaш, Хлебе ангельский, Хлебе живота вечнаго, сошeдый с Небесе, напитaвый нaс во всесветлыя сия дни пищею духовною Твоих Божественных благодеяний, триднeвнаго рaди и спасительнаго воскресения, призри и ныне, смирeнно молим Тя, на мольбы и благодарения наша. И якоже благословил еси пять хлебов в пустыне, и ныне благослови хлеб сeй, яко да вси вкушaющии от него, телeснаго и душeвнаго благословeния и здрaвия сподобятся благодaтию и щедротами Твоего человеколюбия. Ты бо еси освящeние нaше, и Тебе слaву возсылaем со безначaльным Твоим Отцом, и всесвятым, и благим, и животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков.

После торжественного пасхального богослужения Правящий Архиерей с духовенством и прихожанами прошли крестным ходом вокруг храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Архипастырь преподал всем пасхальное благословение и раздал Пасхальный Артос.

Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место и в заключение пасхальных торжеств раздается верующим. (Слово артос переводится с греческого как «квасной хлеб» — общий всем членам Церкви освященный хлеб, иначе — просфора всецелая) Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!». Верующие должны вкушать артос с благоговением как святыню, но не следует вкушению его придавать значения приобщения Св. Тайн: христианин должен знать и помнить, что никакая святыня не может заменить пречистого тела и крови Господа нашего Иисуса Христа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели