1 ИЮЛЯ 2021 СОСТОЯЛСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД К ИСТОЧНИКУ СВ. ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ПАРАСКЕВЫ И ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

02 июля 2021 года на Архиерейском подворье с.Маколово по традиции в девятую пятницу по Пасхе совершается память святой великомученицы Параскевы Пятницы. Ежегодно накануне совершается крестный ход от Казанского храма к источнику Святой Параскевы, на котором в начале ХХ-века была обретена икона святой великомученицы. В крестном ходе приняли участие священослужители из разных уголков Ардатовской епархии. На всем протяжении крестного хода священнослужители несли особо чтимую икону великомученицы Параскевы, написанную сестрами Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря и подаренную приходу в 1898 году. На источнике был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святой великомученице.  По совершении молебна, священнослужители окропили паломников освященной водой. После чего, все желающие имели возможность искупаться в купели источника. По окончании крестного хода в храме подворья Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Всенощное бдение. Архипастырю сослужили: митрофорный протоиерей Георгий Щербаков, настоятель подворья игумен Никон (Железников) и духовенство Ардатовской епархии. Во время вечерни Архипастырь совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время полиелея Владыка Вениамин помазал освященным елеем многочисленных паломников. По окончании богослужения Правящий Архиерей обратился к прихожанам со словами проповеди.

2 июля 2021 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Божественную литургию на Казанском архиерейском подворье с. Маколово Чамзинского района. Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Георгий Щербаков, настоятель подворья игумен Никон (Железников) и духовенство Ардатовской епархии. По прочтении праздничного евангельского чтения Архипастырь произнес проповедь. По заамвонной молитве Правящий Архиерей возглавил славление вмц. Параскеве, после чего поздравил прихожан с праздничным днем святой великомученицы Параскевы Пятницы.