29 апреля 2022 года, Пятница Светлой Седмицы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Божественную литургию на нашем подворье

29 апреля 2022 года, Пятница Светлой Седмицы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Божественную литургию на нашем подворье.

Богослужение Архиерейским чином всегда радостное и волнительное событие для нашего подворья, особенно когда оно проходит на Пасхальной седмице.  Накануне насельники и прихожане подворья во главе с заведующим хозяйством подворья иереем Алексием (Лисиным)  усердно трудились для подготовки подворья к встречи владыки. Храмовый флорист Наталия Чистова с любовью благоукрасила цветочной композицией праздничную икону.  Встречали Преосвященнейшего Вениамина, епископа Ардатовского и Атяшевского с хлебом и солью неутомимая труженица нашего подворья Погодова Людмила Георгиевна, с праздничной иконой активная прихожанка подворья Рещикова Валентина и цветы преподнесла владыке храмовый флорист Чистова Наталия. Пасхальным звоном руководил диакон Сергий Калашников, несущий послушание на клиросе подворья.

Его Преосвященству сослужили: настоятель подворья игумен Никон (Железников), игумен Евстафий (Князев), иеромонах Даниил (Пьянзин), иеромонах Михей (Шаповалов), иерей Алексей (Лисин) и духовенство Ардатовской епархии. По прочтении евангелия Архипастырь произнес проповедь. На сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира. После торжественного пасхального богослужения Правящий Архиерей поздравил паству с праздником Светлого Христова Воскресения.

Затем Архиерей проследовал на кладбище подворья, где отслужил Пасхальную литию и молитвенно поделился Пасхальной радостию с усопшими, упокоившимся на кладбище подворья схимонахини Елисаветы (Корочковой) , монахини Елены (Адмираловой) , инокинь Иоанны (Чашиной) и Антонии (Ватолкиной).

После литии владыка со всеми паломниками последовали в трапезу, которую на протяжении многих лет приготовляет Вагина Раиса с усердными помощниками Дыриной Параскевой, Кемайкиной Екатериной, Потехиной Татианой , матушкой Лисиной Ксенией и Костюком Николаем.

По окончании праздничной трапезы Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский принял участие в Районном мероприятии по духовно-нравственному воспитанию «Светлое Христово Воскресение», которое пошло в МБОУ «Комсомольская СОШ №2» Чамзинского района.

А затем владыка с братией подворья посетил источник в честь великомученицы Параскевы Пятницы, где все усердно помолились и омылись целительной водой чудотворного источника и обсудили ход приготовления к традиционному крестному ходу от храма к источнику, который состоится  по обыкновению накануне 9-ой пятницы по Пасхе (первый четверг Петровского поста) 23 июня 2022 в 13 часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели