КРЕСТНЫЙ ХОД

Накануне 9-ой пятницы по пасхе (первый четверг Петровского поста) от храма к источнику в честь Св. великомученицы Параскевы Пятницы совершается традиционный крестный ход.

крестный ход

Крестный ход 2012 года

Его история такова. В 1,5 км от храма по дороге на Чуфаровский монастырь был карьер, в котором выбирали глину для формовки кирпича на строительство маколовского храма. И как гласит предание, рабочие карьера обратили внимание, что в месте, где во время дождя ударила молния, забил источник. Вскоре на этом месте обрели икону с изображением Святой великомученицы Параскевы Пятницы, которую перенесли в молитвенный дом. Там эта икона очень понравилась одному проезжему богачу. Он попросил маколовцев продать ее. В начале прихожане отказали, но когда богач предложил очень большую сумму денег, нуждающиеся в средствах на строительство храма маколовцы не устояли. Прошло совсем не много времени как эту икону вновь обнаружили у источника. В память об этом чуде был установлен крестный ход на источник с обретенной чудотворной иконой. До 30-х годов с этой иконой  на 9 пятницу по пасхе и на «осеннюю Казанскую» от храма на источник совершался крестный ход. Источник и в безбожные годы славился чудесными исцелениями. Раба Божия Анна в сорокалетнем возрасте умирала от кожной болезни, которую врачи не смогли вылечить. Однажды в сонном видении она увидела благолепный храм и услышала, что рядом с храмом есть источник, искупавшись в котором она сможет исцелиться. Анна призвала верующих и рассказала им о своем видении, которые по описанию храма признали в нем Маколовскую церковь. Анну отвезли на источник, и искупавшись в нем, она действительно исцелилась, и прожила после этого более сорока лет. В знак благодарности к Богу за ее чудесное исцеление Анна посещала Маколовский храм всю оставшуюся жизнь, хотя от родного села Шугурово храм находится в 70-ти километрах. Безбожные власти всеми силами старались помешать проведению крестных ходов на источник. Заставили главврача санэпидемстанции сделать заключение о непригодности воды из источника, несмотря на ее прекрасный химический анализ. Отменяли автобусные рейсы, ставили милицейские заграждения, а самых ревностных верующих попавших на источник увозили в отделение милиции. Крестный ход продолжал совершаться, хоть и учавствовало в нем малая часть наиболее ревностных прихожан. С приходом в храм братии возражденного Чуфаровского монастыря, крестный ход получил второе дыхание. В 1997 году он уже совершался большим числом духовенства во главе с настоятелем Чуфаровского монастыря игуменом Лазарем ( Гуркиным, ныне епископ Нарвский и Причудский) и паломников.

В 2023 году крестный ход будет совершаться 15 июня, начало в 13 часов. На источнике собором духовенства будет отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста. По окончании крестного хода, в 16 часов будет отслужено всенощное бдение.

16 июня будет отслужена божественная литургия, начало исповеди в 7.00