СВЯТЫЕ ИСТОЧНИКИ

По близости с храмом, удивительным промыслом Божиим, располагаются три святых источника, одноименных с названием престолов Маколовского храма:

в ста метрах от храма расположен источник освященный в честь Казанской иконы Божией Матери,

в 1,5 км от храма по дороге на Чуфаровский монастырь, располагается источник во имя великомученицы Параскевы Пятницы,

в 7 км от храма близ с. Альза находится чудодейственный источник в честь Свт. Николая, Мирликийского чудотворца.

Казанский источник

Источник с купелью в честь Казанской иконы Божией Матер

В 2004 году на источнике в ста метрах от храма, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери, к празднику Богоявления братией монастырского подворья была сооружена купель. А в ноябре 2007 года на престольный праздник Казанской иконы Божией Матери были освящены источник и обновленная купель. И ныне, как и прежде, Заступница Усердная рода христианского «знамения и чудеса непрестанно содевает и душеполезное исцеление всем верно приходящим подает» (стихира на хвалитех престольного праздника). Ежегодно, 21 июля, в день престольного праздника на источнике совершается водосвятный молебен, а на Святое Богоявление бывает крестный ход с чином великого освящения воды. Жители со всей округи часто посещают источник, так как его целительная вода очень приятна на вкус и имеет хорошо сбалансированный состав.
В 1,5 км от храма по дороге на Чуфаровский монастырь, располагается источник во имя великомученицы Параскевы Пятницы, где была обретена ее чудотворная икона.

Источник с купелью во имя Св. Параскевы

Источник с купелью во имя Св. Параскевы Пятницы

С этой иконой на 9 пятницу по пасхе и на «осеннюю Казанскую» от храма на источник совершался крестный ход. Его история такова. Недалеко от храма был карьер, в котором выбирали глину для формовки кирпича для строительства храма. И как гласит предание, рабочие карьера обратили внимание, что в месте, где во время дождя ударила молния, забил источник. Вскоре на этом месте обрели икону с изображением Святой великомученицы Параскевы Пятницы, которую перенесли в молитвенный дом. Там эта икона очень понравилась одному проезжему богачу. Он попросил маколовцев продать ее. В начале прихожане отказали, но когда богач предложил очень большую сумму денег, нуждающиеся в средствах на строительство храма маколовцы не устояли. Прошло совсем не много времени , и эту икону вновь обнаружили у источника. В память об этом чуде был установлен крестный ход на источник с обретенной чудотворной иконой.

Источник и в безбожные годы славился чудесными исцелениями. Раба Божия Анна в сорокалетнем возрасте умирала от кожной болезни, которую врачи не смогли вылечить. Однажды в сонном видении она увидела благолепный храм и услышала, что рядом с храмом есть источник, искупавшись в котором она сможет исцелиться. Анна призвала верующих и рассказала им о своем видении, которые по описанию храма признали в нем Маколовскую церковь. Анну отвезли на источник, и искупавшись в нем, она действительно исцелилась, и прожила после этого более сорока лет. В знак благодарности к Богу за ее чудесное исцеление Анна посещала Маколовский храм всю оставшуюся жизнь, хотя от родного села Шугурово храм находится в 70-ти километрах.

Безбожные власти всеми силами старались помешать проведению крестных ходов на источник. Заставили главврача санэпидемстанции сделать заключение о непригодности воды из источника, несмотря на ее прекрасный химический анализ. Отменяли автобусные рейсы, ставили милицейские заграждения, а самых ревностных верующих попавших на источник увозили в отделение милиции. Крестный ход продолжал совершаться, хоть и участвовало в нем малая часть наиболее ревностных прихожан.

КРЕСТНЫЙ ХОД 2013

С приходом в храм братии Чуфаровского монастыря, крестный ход получил второе дыхание. В 1997 году он уже совершался большим числом духовенства и паломников.
В настоящее время крестный ход совершается собором духовенства при большом стечении народа, в 13.00 в четверг перед всенощным бдением на 9-ю пятницу по Пасхе (первая неделя Петрова поста).
В 7 км от храма близ с. Альза находится чудодейственный источник в честь Свт. Николая, Мирликийского чудотворца. С давних времен его назвали Гремячий за громкое журчание, слышное по всей округе.

Часовня над источником в с. Альза

Местное предание гласит, что в июле 1949 года, поблизости от родника, подростки Мосев Михаил и Глухов Борис пасли жеребят. Подойдя к источнику, чтобы напиться воды, увидели на водной глади образ Божией Матери. Подумав, что кто-то обронил икону, попытались ее достать, но протянув руки к ней, заметили что лик Богородицы углубляется и взять его в руки никак не получается. Удивление вперемешку со страхом заставило их бежать в село за взрослыми. Жители села, сбежавшиеся к источнику, стали свидетелями чудесного явления образа Пресвятой Богородицы, и весть об этом быстро разнеслась по всей округе. К источнику стали стекаться люди: взрослые, дети и старики. Народу было так много, что нельзя даже было подойти к роднику. Люди молились, просили помощи и исцеления от болезней. В разгаре была уборочная, а приходившее к источнику великое множество паломников не работало и это не устраивало местную власть. Было принято решение родник засыпать, а деревянный сруб разобрать. Местные активисты при большом стечении людей стали ломать сруб. От пилы и топора летели искры, но дерево не поддавалось. Люди, испугавшись, прекратили ломать и разошлись. Сруб остался нетронутым, а родник незасыпанным. В дальнейшем это событие трагически повлияло на судьбы тех людей, кто пытался разрушить колодец: кто-то из них тяжело заболел, кто-то внезапно умер.

Купель на источнике в с. Альза

А источник до сей поры почитается жителями района из-за чистой, приятной на вкус целительной воды. Источник освящен в честь Святителя Николая, и в настоящее время у источника обустроены часовня и купель.

( Много интересной информации о святых источниках вы можете прочитать на сайте СВЯТОЙ ИСТОЧНИК http://svyato.info/index.php )