15 июня 2023 состоялся традиционный крестный ход к источнику Святой великомученицы Параскевы и праздничное богослужение

15 июня 2023 года на Архиерейском подворье с.Маколово по традиции в девятую пятницу по Пасхе совершается память святой великомученицы Параскевы Пятницы. Ежегодно накануне совершается крестный ход от Казанского храма к источнику Святой Параскевы, на котором в начале ХХ-века была обретена икона святой великомученицы. В крестном ходе приняли участие священослужители из разных уголков Ардатовской епархии. На всем протяжении крестного хода священнослужители несли особо чтимую икону великомученицы Параскевы, написанную сестрами Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря и подаренную приходу в 1898 году. На источнике был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святой великомученице.  По совершении молебна, священнослужители окропили паломников освященной водой. После чего, все желающие имели возможность искупаться в купели источника. По окончании крестного хода в храме подворья Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Всенощное бдение. Архипастырю сослужили: митрофорный протоиерей Георгий Щербаков,  благочинный Чамзинского района протоиерей Виталий Кузянов, настоятель подворья игумен Никон (Железников), иерей Лев Калинкин, иерей Алексей Лисин, духовенство Ардатовской епархии и гости из соседних епархий в священном сане. Во время вечерни Архипастырь совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея, а за праздничным  полиелеем Владыка Вениамин помазал освященным елеем многочисленных паломников. По окончании богослужения Правящий Архиерей обратился к прихожанам со словами проповеди.

16 июня 2023 года, Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Божественную литургию на Казанском архиерейском подворье с. Маколово Чамзинского района. Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Георгий Щербаков,  благочинный Чамзинского района протоиерей Виталий Кузянов, настоятель подворья игумен Никон (Железников), иерей Лев Калинкин, иерей Алексей Лисин,  духовенство Ардатовской епархии и гости из соседних епархий в священном сане. На малом входе Правящий Архиерей наградил правом ношения набедренника клирика Архиерейского подворья иерея Алексия Лисина. По прочтении праздничного евангельского чтения Архипастырь произнес проповедь. По заамвонной молитве Правящий Архиерей возглавил славление вмц. Параскеве, после чего поздравил прихожан с памятью святой великомученицы Параскевы Пятницы и вручил архиерейские грамоты самым активным прихожанам в жизни Архиерейского подворья: Людмиле Георгиевне Погодовой, Нине Ивановне Чавкиной, Екатерине Павловне Кемайкиной, Параскеве Васильевне Дыриной, Раисе Павловне Вагиной, Татиане Васильевне Потехиной, Наталии Николаевне Чистовой. Братия подворья  поздравляет отца Алексия и всех награжденных прихожан и желает здравия, духовного укрепления и Божией помощи.